Unsere Trainer

Sport-Talent hat es sich zur Aufgabe gemacht, jungen Menschen optimale Trainingsmöglichkeiten in allen Bereichen des Wintersports zu ermöglichen. Dazu gehört auch eine konsequente und professionelle Talentförderung durch ausgebildete Trainer.

Unsere Stützpunkttrainer der unterschiedlichen Disziplinen repräsentieren dabei nicht nur die elementare Arbeit am Nachwuchs, sondern versuchen Kinder und Jugendliche für den Sport zu begeistern und damit eine breite Basis zu schaffen, die die Grundlage für den Spitzensport darstellt. Durch unsere Trainer werden herausragende Talente unterstützt und auf dem Weg zum Spitzensport begleitet.

martin_schwab_sporttalent sigrid_wille_sporttalent

Martin Schwab

Stützpunkttrainer Rennrodel

m.schwab@bsd-portal.de

„Als Vater zweier Töchter lege ich großen Wert auf die Erziehung. Unsere jungen Sporttalente lernen bei uns nicht nur ein hohes Maß an sportlicher Leistungsorientierung, sondern ebenso im fairen Umgang miteinander als Teamplayer zu agieren“

Sigrid Wille

Stützpunkttrainer Langlauf

sigrid@kistenmacher.info

„Als Mutter verstehe ich unter guter Arbeit am Nachwuchs nicht nur das nachhaltige sportartspezifische Training, sondern vor allem die Vereinbarkeit von Schule und Spitzensport. Das eine geht nicht ohne das andere!”

Wolfgang Bösl

Stützpunkttrainer Nordische Kombination / Sprung-Lauf

wolfgang-boesl@web.de

Gerd_schelbe_sporttalent

Gerd Schelble

Stützpunkttrainer Biathlon

gerd@schelble.de

ernst_miller_sporttalent

Ernst Miller

Stützpunkttrainer Langlauf

millers-hotel@t-online.de

Alena Eckhardt

StützpunkttrainerLanglauf

Alena.Eckhardt@web.de

Richi Labaj

Stützpunkttrainer Biathlon

labaj9@aol.com

andi_stoeckl_sporttalent

Andreas Stöckl

Stützpunkttrainer Eishockey

andreas.stoeckl@kabelmail.de

Johannes Firn

Stützpunkttrainer Nordische Kombination / Sprung-Lauf

johannes.firn@freenet.de

 conny_leibner_sporttalent

Cornelia Leubner

Stützpunkttrainerin Eiskunstlauf

conny.leubner@googlemail.com

Karl_Angerer2_kl

Karl Angerer

Bob

k.angerer@bsd-portal.de

AndiGraitl_202x202

Andreas Graitl

Stützpunkttrainer Rennrodeln

bbsv1@t-online.de

Udo_Maier_sporttalent

Udo Maier

Stützpunkttrainer Sprung-Lauf / Nordische Kombination

udo.maier@tele2.de

AmalieJansing_202x202

Amalie Jansing

Stützpunkttrainerin Snowboard

amalie.jansing@icloud.com

David Lingmann_202x202

David Lingmann

Stützpunkttrainer Skeleton

d.lingmann@bsd-portal.de

Elmar Homberg

Stützpunkttrainer Nordische Kombination / Sprung-Lauf

elmar.homberg@superkabel.de

Alfred Burgstaller

Stützpunkttrainer Langlauf

alfred.burgstaller@cjd.de

Marcel Puchinger

Stützpunkttrainer Langlauf

marcel.puchinger@fischersports.com

Mathias Robl_202x202

Mathias Robl

Stützpunkttrainer Langlauf

mathias_robl@web.de

Schoendorfer_Sebastian_202x202

Sebastian Schöndorfer

Stützpunkttrainer Snowboard

sebastian.schoendorfer@snowboardgermany.com

Tanzfieber

Anja Selbach

Stützpunkttrainerin Skeleton

a.selbach@bsd-portal.de